Übersicht der Wahllokale

Symbolische Wahlen für alle BerlinerInnen ohne deutschen Pass vom 29.08. – 04.09.2011

Lade Karte …

Lade

Wer kann mitmachen?

Alle Berlinerinnen und Berliner ohne deutschen Pass ab 18 Jahren

Wann?

Mo 29. August – So. 4. September 2011

Wo?

Wahllokale nach Bezirken:

HINWEIS: Bei uns haben sich 75 Wahllokale registriert. Falls Sie Öffnungszeiten ändern möchten oder sich noch als Wahllokal anmelden wollen, schicken Sie bitte eine Mail an Laura Kolland (kolland@citizensforeurope.org).

CHARLOTTENBURG-WILMERSDORF

Pangea Haus
Trautenaustr. 5, 10717 Berlin
Mo-Fr 9:00-17:00 Uhr

Deutsch-Polnische Gesellschaft
Mobile Wahlurne auf dem Staßenfest „PoKuSa“- das deutsch-polnische Kulturfest
Olivaer Platz, 10707 Berlin
Sa+So 13:00 – 16:00 Uhr

FRIEDRICHSHAIN

BAYOUMA-Haus
Frankfurter Allee 110, 10247 Berlin
Di 09:00-16:00 Uhr

VIA-Projekt STIMME
Petersburger Straße 92, 10247 Berlin, Parterre links
Mo-Fr 10:00-16:00 Uhr.

Kulturraum Zwinglikirche
Rudolfstr. 14, 10245 Berlin
Do 16:00-19:00 Uhr

UBI KliZ e.V./Mieterladen
Kreutzigerstraße 23, 10247 Berlin
Sa 14:00-18:00 Uhr

BOX 66
Sonntagstr. 9, 10245 Berlin
Mo 15:30-16:00
Di-Fr 09:00-16:00

Galiläa-Samariter-Kirchengemeinde
Samaritastr. 27
10247 Berlin
Di 10:00-15:00 Uhr
Do 14:00-19:00 Uhr

KREUZBERG

Transeuropa Berlin, European Alternatives
Admiralsstr. 1, 10999 Berlin
Do 18:00-23:00 Uhr

AWO Begegnungszentrum
Adalbertstr. 23a, 10997 Berlin
Do 11:00-17:00 Uhr

QM Düttmannsiedlung, Kiez- und Elternlotsen (VIA e.V.)
Urbanstr. 48 e, 10967 Berlin
Mo-Do 9:00-17:00 Uhr
Freitag 9:00-15:00 Uhr

Sprachwerk
Solmsstraße 30, 10961 Berlin
Fr+Sa 14:00-20:00 Uhr
So 14:00-18:00 Uhr

Jugendhaus Chip
Reichenberger Str. 44-45, 10999 Berlin
Mo-Fr 17:00-19:00 Uhr
- und nach Absprache -

Migrationsrat Berlin Brandenburg e.V./Polnischer Sozialrat e.V./Kotti Familiengarten e.V.
Oranienstr. 34, 10999 Berlin
Mi 9:00-18:00 Uhr
Do 10:00-18:00 Uhr

Mehrgenerationhaus Wassertor
Wassertorstr. 48, 10969 Berlin
Mo-Fr 10:00-18:00

TBB - Türkische Bund in Berlin-Brandenburg
Tempelhofer Ufer 21, 10963 Berlin
Mo-Fr 10:00-15:00 Uhr

KMA - Kreuzberger Musikalische Aktion
Friedrichstr. 2, 10969 Berlin
Fr 16:00-19:00 Uhr

Marzahn-Hellersdorf

Babel e.V.
Klausdorfer Straße 8, 12629 Berlin
Mo-Fr 8:00-17:00 Uhr

Stadtteilzentrum Marzahn-Mitte, Migrationssozialdienst Marzahn-Hellersdorf
Marzahner-Promenade 38, 12679 Berlin
Mo 9:00-17:00 Uhr
Di 9:00-17:30 Uhr
Mi 9:00-14:00 Uhr und 15:00-18:00 Uhr
Do 9:00-17:00 Uhr
Fr 9:00-14:00 Uhr

Reistrommel
Eichhorsterstr. 38, 12689 Berlin
Mo-Fr 9:00-15:00 Uhr

Mobiles Team
Veranstaltung „Schöner leben ohne Nazis am Ort der Vielfalt Marzahn-Hellersdorf“
Alice-Salomon-Platz Berlin, 12627 Berlin
Fr 15:00-19:00

MITTE-WEDDING-TIERGARTEN

Club DIALOG e.V.
Lindowerstr. 18, 13347 Berlin
Mo-Fr 14:00-18:00
Sa 16:00-18:00 Uhr

August-Bebel-Institut
Müllerstr. 163, 13353 Berlin
Mo-So 14:00-18:00 Uhr

Mandé e.V.
Tegeler Straße 25, 13353 Berlin
Mo-Sa 18:00-22:00 Uhr

AfrikaShop – Monsieur Ebeny
Kameruner Str. 6, 13349 Berlin
Mo-Sa 10:00-20:00 Uhr

One Africa
Amsterdamer Str. 20, 13347 Berlin
Mo-Sa 15:00-24:00 Uhr

Haci Bayram Bürgerladen
Koloniestr.127, 13359 Berlin
Öffnungszeiten:
Do-So 10:00-16:00 Uhr

AWO Familienzentrum – Kita Maulwurf
Derfflingerstrasse 21, 10785 Berlin
Mo-Fr 10:00-16:00 Uhr

Selbsthilfe- Kontakt- und Beratungsstelle Mitte
StadtRand gGmbH
Perleberger Str. 44, 10559 Berlin
Mo-Mi 10:00-15:00 Uhr
Do 15:00-18:00 Uhr
Sa 11:00-15:00 Uhr

Mondolibro c/o a Livraria
Italienische Buchandlung
Torstr. 159, 10115 Berlin
Mo-Fr 11:00-19:30 Uhr
Sa 11:00-17:30 Uhr

Tschetschenisches Kulturzentrum
Prinzenallee 25/26, 13359 Berlin
Mo-Fr 10:00-17:30 Uhr

QM Soldiner Straße
Koloniestraße 129, 13359 Berlin
Fr-So 10:00-16:00 Uhr

Mobiles Team
Straßenfest im Soldiner Kiez
Koloniestraße, 13359 Berlin
Sa 14:00-18:00 Uhr

Mobiles Team
Perlenkiez-Fest
Birkenstraße
Fr 13:30-17:00Uhr

NEUKÖLLN

Mitreden in Neukölln
Glasower Str. 67, 12051 Berlin
Di + Mi 13:00-17:00 Uhr
Do 13:00-17:00 und 18:30-20:00 Uhr
So 11:00-14:00 Uhr

Diakoniewerk Simeon gGmbH
Morusstr. 18 a, 12053 Berlin
Di + Do 9:00-17:00 Uhr

Aufbruch Neukölln I
Falkstr. 27, 12053
Mo-Fr 10:00-16:00 Uhr

Aufbruch Neukölln II
Uthmannstr. 19, 12043 Berlin
Mo-Fr 10:00-16:00 Uhr

Interkultureller Treffpunkt “ImPULS” im Gemeinschaftshaus Gropiusstadt
Bat-Yam-Platz 1, 12353 Berlin
Di + Mi 10:00-19:00
Do 10:00-16:00
Sa 10:00-13:00

QM Ganghofer Str.
Donaustr. 78, 12043 Berlin
Mo + Di 10:00-18:00 Uhr

Deutsch-Arabische Unabhängige Gemeinde e.V.
Boddinstr. 66, 12053 Berlin
Mo-Fr 9:00-17:00 Uhr

Nachbarschaftsverein Elele e.V.
Hobrechtstr. 55, 12047 Berlin
Mo-Do 15:00-18:00 Uhr
Fr 10:00-18:00 Uhr

Kiezladen Groopies
Feuchtwangerweg 1, 12353 Berlin
Mo 13:00-15:00
Mi 13:00-15:00
Do 13:30-15:00
Fr 12:00-15:00

Nachbarschaftshaus Sonnenblick/kubus gGmbH
Sonnenallee 273, 12057 Berlin
Di-Fr 10:00-16:00 Uhr

Das Waschhauscafé/kubus gGmbH
Eugen-Bolz-Kehre 12, 12351 Berlin
Di-Fr 10:00-16:00 Uhr

OWEN e.V. Mobile Akademie für Geschlechterdemokratie und Friedensforschung e.V.
Nogatstr. 21, 12051 Berlin
Do-Sa 10:00-16:00 Uhr

Türkisch-Deutsches Zentrum I
Karl-Marx-Str. 44, 12043 Berlin
Mo 9:00-16:00 Uhr
Mi 9:00-14:00 Uhr

Türkisch-Deutsches Zentrum II
Silbersteinstr. 78, 12051 Berlin
Mo 9:00-16:00 Uhr
Mi 9:00-14:00 Uhr

Türkisch-Deutsches Zentrum III
Mobiles Wahllokal auf dem Platz der Stadt Hof (Karl-Marx-Str./Ganghofer Str.)
Fr 16:00-20:00 Uhr
Sa 11:00-20:00 Uhr

dtz-bildung & qualifizierung gGmbH
Karl-Marx-Str. 84, 12043 Berlin
Mo 9.00-16.00 Uhr
Mi 9.00-14.00 Uhr

Lesen und Schreiben e.V.
Herrnhuter Weg 16, 12043 Berlin
Fr 13:00-16:00 Uhr
Sa 12:00-16:00 Uhr

Mutter-Kind Treff Shehrazad
Roseggerstr. 9, 12043 Berlin
Mi + Do 12:30-17:30 Uhr

Kirchengemeinde “St. Christophorus”
Nansenstraße 4-7, 12047 Berlin
Mo 9:00-16:00 Uhr
Di 11:00-13:00 und 14.00-17:00 Uhr
Mi 11:00-13.00 und 15:00-16:30 Uhr
Do 11:00-13.00 und 15:00-16:30 Uhr
Fr 9:00-14:00 Uhr
So 11:00-13:00 Uhr

Arabisches Kulturinstitut e.V.
Reuterstraße 45, 12047 Berlin
Do-Fr 10:00-13:00 Uhr

PANKOW-PRENZLAUER BERG

Mehr Demokratie e.V. im Haus der Demokratie und Menschenrechte
Greifswalder Str. 4, 10405 Berlin
So 14:00-17:55 Uhr
4.9. OFFIZIELLE WAHLPARTY von JEDE STIMME 2011

InterKULTURelles Haus Pankow ( OASE e.V.)
Schönfließer Straße 7, 10439 Berlin
Mo-So 10:00-15:00 Uhr

Amtshaus Buchholz
Berliner Str. 24, 13127 Berlin
Sa 10:00-15:00 Uhr

REINICKENDORF

Albatros gGmbH – Interkulturelles Familienzentrum AVA 17 (MGH)
Auguste-Viktoria-Allee 17, 13403
Mo-Fr 9:00-17:00 Uhr

Stadtteilladen Tegel-Süd
Bernauer Str. 130a, 13507 Berlin
Mo-Do 9:00-17:00 Uhr
Fr 9:00-14:00 Uhr

GESOBAU-Nachbarschaftsetage
Wilhelmsruher Damm 124, 13439 Berlin
Mo-Fr 9:00-17:00 Uhr

LebensWelt gGmbH und Bezirksamt Reinickendorf
Haus am See
Stargardtstr. 9, 13407 Berlin
Di-Fr 11:00-16:00 Uhr

SCHÖNEBERG

Stadtteilladen Halk Köşesi – Nachbarschaftsverein Schöneberg e.V.
Wahllokal Schöneberg Süd
Crellestraße 38, 10827 Berlin
Mo-Do 9:00-19:00 Uhr
Sa 14:00-18:00 Uhr, ab 20:00 Uhr Wahlparty

PallasT- Nachbarschaftsverein Schöneberg e.V.
Wahllokal Schöneberg-Nord
Pallasstraße 35, 10781 Berlin
Mo-Do 9:00-19:00 Uhr
Sa 14:00-18:00 Uhr

Kidöb – Nachbarschaftsheim Schöneberg e.V.
Wahllokal Friedenau:
Rheinstraße 53-54, 12161 Berlin
Do 10:00-18:00 Uhr

Nachbarschaftszentrum Steinmetzstraße
Pestalozzi-Fröbel-Haus
Steinmetzstraße 68, 10783 Berlin
Mo 9:00-16:00 Uhr
Di-Fr 9:00-18:00 Uhr
Sa 11:00-16:00 Uhr

VHS Tempelhof-Schöneberg
Offenbacherstr. 5 A, 14197 Berlin
Wahllokal im Gebäude der Ruppin-Schule, 2. Etage
Fr 10:00-13:00 Uhr

Mobiles Team – Pallasseum
Stadtteilverein Schöneberg e.V.
Hinterhof Potsdamer Str. 170
Di 12:00 Uhr

Mobiles Team – Crellemarkt
Stadtteilverein Schöneberg e.V.
Crellestr./Ecke Großgörschenstr.
Mi 12:00-14:00 Uhr
Sa 14:15-16:15 Uhr

Mobiles Team – Kaiser-Wilhelm-Platz
Kaiser-Wilhelm-Platz, 10827 Berlin
Stadtteilverein Schöneberg e.V.
Do  14:30-16:30 Uhr

SPANDAU

Büro des Migrations-und Integrationsbeirates, Rathaus Spandau
Carl-Schurz-Strasse 2-6, 13597 Berlin ( Raum 238 a )
Di 16:00-18:00 Uhr

Stark ohne Gewalt e.V.
Jagowstrasse 19, 13585 Berlin
Mo-Fr 10:00-17:00 Uhr

Spandau Neustadt e.V.
Lynarstrasse 38, 13585 Berlin
Mo-Do 9:00-12:00 Uhr und 15:00-18:00 Uhr
Fr 9:00-12:00 Uhr

Eulalia Eigensinn e.V.
Lutherstr. 13, 13585 Berlin
Mo-Do 10:00-14:00 Uhr

Mobiles Team
Integrationsfußballturnier
Wilhelmstrasse 10, 13595 Berlin
Sa 10:00-17:00 Uhr

Mobiles Team
GEMISCHTES – Das Kulturzentrum in Staaken
Sandstrasse 41,13593 Berlin
Mi 19:00-21:30 Uhr

Mobiles Team
ADÜTDF Moschee
Neuendorfer Strasse 101, 13585 Berlin
Fr 12:00-15:00 Uhr

Mobiles Team
DITIB Moschee
Nonnendammallee 97, 13629 Berlin
Fr 12:00-15:00 Uhr

Mobiles Team
IFB Moschee
Lynarstrasse 17, 13585 Berlin
Fr 12:00-15:00 Uhr

Mobiles Team
VIKZ Moschee
Seeburger Strasse 90, 13581 Berlin
Fr 12:00-15:00 Uhr

Switch to our mobile site